Composição

 

Entidades Representantes da Sociedade Civil com assento no Conselho Estadual da Pessoa Idosa – CEI MG – Triênio 2019/2022

 

Associação Amigos da Terceira Idade – AATI de Teófilo Otoni
Titular: Maria Aparecida Rocha Johnson
Suplente: Perpétua de Jesus Luiz

Associação Brasileira dos Clubes da Melhor Idade
Titular: Marina Eugênia Mazzoni Cannan
Suplente: Selene Flora dos Santos

Sindicato Nacional dos Aposentados e Pensionistas e Idosos - SINDNAP
Titular: Máximo de Fátima Moreira
Suplente: Solange Librelão Carvalho dos Santos

Lar São Vicente de Paulo do Alto Rio Doce –MG
Titular: Rozina das Dores
Suplente: Leidiane Aparecida de Morais

Asilo Santo Antônio de Leopoldina – MG
Titular: Oswaldo Vieira Vilas
Suplente: Antônio de Souza Filho

Clube da Melhor Idade Renascer de Janaúba – MG
Titular: Maria Inês Esteves de Paula
Suplente: Rita Félix Eugênio

Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia de Minas Gerais – SBGG
Titular: Bárbara Gazzola de Macedo
Suplente: Adnaldo Paulo Cardoso

Movimento de Luta Pró- Idoso
Titular: Felipe Willer de Araújo Abreu Junior
Suplente: Carlos Alberto dos Passos

Ação Social Arquidiocesana de Belo Horizonte – PROVIDENS
Titular: Aline Rodrigues do Nascimento
Suplente: Marcelo Henrique Alves Moreira

 

 

 

Órgãos Governamentais com assento no Conselho Estadual da Pessoa Idosa – CEI MG Triênio 2019/2022

 

 

SEGOV - Secretaria de Estado de Governo

Titular: Marcos Ribeiro de Oliveira

Suplente: Hiram Acácio Leite de Ávila


ALMG – Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Titular: Indicado Deputado Fernando Pacheco

Suplente: Indicado Deputado Betão


SEF – Secretaria de Estado da Fazenda

Titular: Silvestre Dias

Suplente: Magda Cristina Meira Bezerra


SES- Secretaria de Estado de Saúde

Titular: Aletea Ferreira Prado de Figueiredo

Suplente: Maria Elizarda Machado de Paula


SECULT – Secretaria de Estado de Cultura e Turismo de Minas Gerais

Titular: Indicado Júlia Carolina Martins de Oliveira

Suplente: Ozório José Araújo do Couto


SEDESE – Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social de Minas Gerais

Titular: Rodrigo Marques da Costa

Suplente: Juliana de Melo Cordeiro


SEE – Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais

Titular: Mariângela de Bessa Chácara

Suplente: Adilson do Nascimento Ferreira


SEINFRA - Secretaria de Estado de Infraestrutura e Mobilidade

Titular: Indicado Renata Longuinhos Guimarães

Suplente: Indicado André Oliveira de Souza


SESUSP - Secretaria de Estado de Justiça e Segurança

Titular: Fabiana Fernandes da Silva

Suplente: Gabriela de Paula Metzker do Couto