Composição

Tamanho da fonte

 

O Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência é composto por 24 membros titulares :

 

 

SECRETARIA DE ESTADO DE GOVERNO - SEGOV

PUBLICADO EM 24/09/2021

Titular: Juliana Minardi 

PUBLICADO EM 18/05/2021

Suplente: Tiago Tomaz Tenório de  Albuquerque 

 

SECRETARIA DE ESTADO DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - SEPLAG

PUBLICADO EM 03/08/2019

Titular: Michelle Aguiar de Souza

Suplente: Tuliana Macedo Vasconcelos

 

SECRETARIA  DE ESTADO DA EDUCAÇÃO – SEE

PUBLICADO EM 15/05/2019

Titular: Juliana Rodrigues de Alcântara

Suplente: Cristina Martins da Costa Aze

 

SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE - SES

PUBLICADO EM 24/09/2021

Titular: Alexander Fabian Malheiros

Suplente: Renata Cardoso Ferreira Vaz

 

SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA E TURISMO - SECULT

12/12/2020

Titular: Ana Lúcia Linhares do Rosário - MASP 921403-2

Suplente: Alexandro Alves de Lima 

 

SECRETARIA  DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E MOBILIDADE - SEINFRA

12/12/2020

Titular: André Oliveira de Souza 

Suplente: Kimberly CRistina Bastos Leal 

 

SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL - SEDESE

PUBLICADO EM 08/01/2022

Titular: Juliana de Melo Cordeiro
Suplente: Jacqueline de Almeida

 

COORDENADORIA ESTADUAL  DE ARTICULAÇÃO  E ATENÇÃO À PESSOA COM  DEFICIÊNCIA - CAADE

PUBLICADO EM 24/09/2021

Titular: Cláudio Luiz De Oliveira                                                                                                     

Suplente: Mislene Maria Lima Martins

 

SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E SEGURANÇA PÚBLICA - SEJUSP

PUBLICADO EM 07/01/2020

Titular: Albert Xavier Freitas

Suplente:  Márcia Cássia Pinto Sales 

 

PODER LEGISLATIVO ESTADUAL - ALMG

PUBLICADO EM 08/01/2022

Titular: Deputada Ana Paula Siqueira 
Suplente: Deputado Professor Wendel Mesquita 

 

MINISTÉRIO   PÚBLICO - MPMG  

Publicado em 15/04/2015

Titular: Vânia Samira Doro Pereira Pinto

Suplente: Juliana da Silva Pinto

 

PODER JUDICIÁRIO – TRIBUNAL DE JUSTIÇA DE MINAS GERAIS - TJMG 

PUBLICADO EM 08/01/2022

Titular: Maria Inês Rodrigues de Souza
Suplente: Delvan Barcelos Júnior

 

 

 

 

Associação dos Deficientes Físicos de Teófilo Otoni

Titular: Tatiane Nogueira Sant’Anna

Suplente: Tatiane Silva

 

Associação de Surdos de Minas Gerais

Titular: Edna Soares Dias

Suplente: Adauto Moreira Nascimento

 

Associação de Cegos Santa Luzia

Titular: Diego de Souza Sanches

Suplente: Judith Vilas Bôas Santiago

 

Associação das Pessoas com Deficiência de Pavão

Titular: Darc Lane Soares Souza Assis

Suplente: Maria Guia de Sousa Sena

 

Associação das Pessoas com Deficiência do Bugre, Iapu, Dom Cavati, Ipaba E São João do Oriente

Titular: Célio Las Casas de Andrade

Suplente: Dirceu Rodrigues Pereira Junior

 

Associação dos Deficientes Físicos de Caratinga

Titular: Jenadir João de Oliveira

Suplente: Rosa Maria Pacheco Cassimiro

 

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Timóteo

Titular: Titular: Vânia Maria da Silva Melo Lamas

Suplente: Luciana Rodrigues de Almeida

 

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Coronel Fabriciano

Titular: Marina Nívia Gomes

Suplente: Nívea de Castro

 

Associação Zeiza Dojo

Titular: Roberto Carlos Pinto

Suplente: Hélio Tomaz de Souza Filho

 

Associação Muriaé dos Autistas

Titular: Geane Mendes Barbosa Bernardo

Suplente: Michelle Aparecida Souza Vilela Goulart

 

Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 4ª Região

Titular: Márcio Meira Brandão

Suplente: Hugo Pereira Goretti

 

Conselho Regional de Fonoaudiologia 6ª Região

Titular: Janaina Maria Maynard Marques

Suplente: Flaviana Gomes da Silva

 

 

 

 

Presidente: Cláudio Luiz de Oliveira - Coordenadoria de Articulação e Atenção às Pessoas com Deficiência - CAADE

 

Vice-presidente: Roberto Carlos Pinto- Associação Zeiza Dojo

 

1ª Secretária: Juliana de Melo Cordeiro - Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social - SEDESE-

 

2º Secretário: Márcio Meira Brandão - Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 4ª Região

 

 

 

 

A Secretaria Executiva é órgão de apoio técnico e administrativo, coordenada por um secretário executivo, composta por uma equipe técnica e de apoio administrativo.

Equipe

Dirlene Ribeiro Lopes

Rogério da Silva Otoni

Cláudia Márcia Ribeiro